29 мая в общественном пространстве «Пакгаузы» состоялось пленарное заседание Форума руководителей православных частных школ и гимназий, который проводится Министерством просвещения Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации совместно с Нижегородской митрополией. На форуме присутствовала куратор по связям с ГиМСО Ольга Серова. В президиуме пленарного заседания участвовали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, министра образования РФ Сергей Кравцов и  губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.  Все представители президиума обратились к участникам Форума с приветственным словом.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что под учредительством Нижегородской и Городецкой епархий, входящих в состав Нижегородской митрополии, в регионе создана и успешно функционирует целая сеть православных образовательных организаций.

Митрополит Евгений подчеркнул, что все православные школы и гимназии объединяет единое целеполагание – воспитание на основе православных традиций. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий: «Не так важно, кем будет человек по профессии: священником, учителем, военным, инженером, рабочим, главное – любовь к своей Родине».

В мероприятии принимает участие более 300 представителей православных образовательных из 40 субъектов Российской Федерации. На пленарном заседании форума министр образования Сергей Кравцов отвечал на вопросы участников. В заключении состоялось награждение педагогов.