23 мая 2023 года помощник благочинного Нагорного округа Нижегородской епархии по медико-социальной работе иерей Иоанн Сорокин и куратор по социальному направлению Алла Сиднева посетили «Специальную (коррекционную) школу-интернат №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» (ул. Елецкая, д. 10А).

Иерей Иоанн обратился к детям со словами напутствия на время каникул, пожелав провести их с пользой для себя и окружающих. Особые слова были адресованы ребятам, которые будут сдавать государственные экзамены.

Священник напомнил детям, что нужно надеяться на свои силы и знания, но и призывать помощь Божию, рассказал о святом чудотворце Сергии Радонежском, покровителе учителей и учеников. «Житие Сергия» гласит, что юноша тянулся к знаниям, но учеба в церковно-приходской школе ему никак не давалась. Однажды, он встретил старца, молившегося под одиноким дубом и, получив его благословение, научился читать и писать. К святому обращаются за помощью в учебе, сдаче экзаменов, об исцелении духовном и физическом.

В завершении встречи от Нагорного благочиния воспитанникам интерната были переданы икона Преподобного Сергия Радонежского, православная литература и сладкие подарки. Дети поблагодарили организаторов и выразили желание встретиться вновь.