30 марта 2023 года в ФКУ «Следственный изолятор №1» (СИЗО-1) впервые будет отмечаться День социального работника исправительного учреждения.

Нагорное благочиние поздравляет своих соработников с профессиональным праздником!

В группу социальной защиты и учёта трудового стажа осуждённых в ФКУ «СИЗО-1» ГУФСИН России по Нижегородской области входят два инспектора: капитан внутренней службы Ирина Викторовна Мойсиевич и старший лейтенант внутренней службы Александра Сергеевна Рождественская.

Ирина Викторовна окончила юридический факультет университета им. Н.И. Лобачевского, служит в уголовно-исполнительной системе с 1999 года, в должности инспектора группы социальной защиты и учёта трудового стажа осуждённых - с 2007 года. За время прохождения службы зарекомендовала себя как добросовестный, дисциплинированный и исполнительный сотрудник. Благодаря профессиональному опыту и коммуникабельности решает самые сложные задачи, пользуется большим уважением среди коллег, принимает активное участие в общественной жизни учреждения. Ирина Викторовна мама двоих детей. В 2018 году она была выбрана лучшей мамой МБОУ «Школа №105» Автозаводского района г. Н. Новгорода. В 2019 году ей вручено благодарственное письмо Уполномоченного по правам человека Нижегородской области.

Александра Сергеевна окончила факультет социальных наук университета им. Н.И. Лобачевского, служит в уголовно-исполнительной системе с 2009 года. За время прохождения службы зарекомендовала себя как ответственный, внимательный и чуткий сотрудник, стремящийся к саморазвитию и самопознанию. Её вклад в достижение высоких социальных показателей деятельности учреждения был отмечен благодарственным письмом руководства. Александра Сергеевна работает творчески, пользуется заслуженным авторитетом среди подопечных. Александра Сергеевна воспитывает четверых детей, принимает активное участие в жизни каждого из них.

Социальная защита осуждённых в исправительном учреждении представляет собой комплексную деятельность по оказанию социальной помощи и поддержки, создающей предпосылки для исправления в период отбывания наказания и ресоциализации после освобождения, по оказанию содействия в трудовом и бытовом устройстве лицам, освобождаемым из мест лишения свободы.

СПРАВКА

Приказом ГУИН Минюста России от 30.03.2000 г. №41 «Об утверждении типовых структур и штатов подразделений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации» в структуру исправительного учреждения введена группа социальной защиты и учёта трудового стажа осуждённых.

Социальная помощь оказывается всем осуждённым, в первую очередь инвалидам, престарелым, пенсионерам, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, несовершеннолетним гражданам, а также лицам, утратившим родственные связи, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью.