С 3 по 13 декабря по решению Организации Объединенных Наций с 1992 года традиционно отмечается Декада инвалидов и Международный День инвалидов. 

8 декабря 2022 года на территории Нагорного благочиния в Государственном казенном общеобразовательном учреждении «Школа-интернат № 65» (для слабослышащих и позднооглохших детей) состоялось мероприятие, посвященное Декаде инвалидов, на котором присутствовали депутат Законодательного собрания Юрий Балашов, представители РПЦ, помощник благочинного Нагорного округа по медико-социальной работе протоиерей Андрей Читавин и куратор по социальному направлению благочиния Алла Сиднева, педагоги школы-интерната и родители воспитанников интерната.

Участниками и организаторами мероприятия стала Нижегородская городская общественная организация детей инвалидов и их законных представителей «Луч» г. Нижнего Новгорода. Дети и молодые люди с ограниченными возможностями из школы-интерната и НГООДИ «Луч» показали гостям концерт, который подготовили своими силами. Перед началом концерта с напутственным словом выступил протоиерей Андрей Читавин. Он пожелал присутствующим добра, счастья, терпения, взаимопонимания!

Декада инвалидов проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями. Эти социальные связи значимы и необходимы всем, не исключение – инвалиды.  Мероприятия проводятся, чтобы поддержать этих людей и обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества. От Нагорного благочиния детям были переданы сладкие подарки и православная литература. Воспитанники интерната тепло поблагодарили организаторов праздника и выразили желание новых встреч.