3 ноября 2022 года помощник благочинного Нагорного округа по миссионерскому служению иерей Иоанн Евдокимов принял участие в региональной научно-практической конференции «Диалог культур и религий в современном мире: проблемы и перспективы». Конференция была приурочена к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия иерей Иоанн Евдокимов выступил на пленарном заседании с приветственным словом к участникам конференции:

«Современный межрелигиозный и межцивилизационный диалог требует высокой культуры вступающих в него людей, бережного и деликатного отношения к иной вере и мировоззрению. Все мы – граждане одного государства, сопричастные истории своего Отечества, стремящиеся к решению одних и тех же насущных проблем.

В основу межрелигиозного диалога можно положить принцип сформулированный российским мусульманским богословом Мусой Бигиевым: не следует допускать в своих мыслях и высказываниях ничего, что могло бы оскорбить религиозные чувства других народов и опорочить учения пророков и великих людей. Сегодняшний мир находится в состоянии, когда различные цивилизации должны научиться жить рядом в мире, взаимно обогащая жизнь друг друга».