31 октября в 11.00. на Бугровском кладбище состоялся траурный митинг и заупокойная лития по жертвам политических репрессий. Траурный митинг состоялся возле Стены скорби, на которой размещены памятные доски о погибших в годы репрессий.

Помолиться собрались родственники и прихожане храмов. Иерей Сергий Сержантов отслужил заупокойную литию и пастырским словом поддержал пришедших на митинг: «Мы не должны забывать о тех, что подвергся гонениям и репрессиям, память о них очищает и наши души, делает нас мужественнее и сильнее».

Во время богослужения и митинга участники стояли с зажженными свечами, в завершении возложили цветы к памятной Стене скорби.

Справка

День па́мяти жертв полити́ческих репре́ссий — памятный день, в который проходят траурные акции и памятные мероприятия (митинги, возложения венков и цветов к памятникам репрессированным, «уроки памяти» в учебных заведениях и прочее), посвящённые памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий в годы сталинизма. По данным правозащитного центра «Мемориал», в России в настоящее время живы около 800 тысяч пострадавших от политических репрессий (в их число, согласно Закону о реабилитации жертв политических репрессий, входят также дети, оставшиеся без попечения родителей).