20 октября в зале Православной культуры городского ресурсного центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на базе школы № 187 Нагорного благочиния открылась выставка «Золото небесное» в рамках реализации гранта министерства внутренней политики Нижегородской области «Золото небесное и земное».

Выставка имеет три раздела, посвящённых святоотеческой литературе подвижников Нижегородского края. Первый раздел рассказывает о Лаврентьевской летописи, которой в 2022 году исполняется 645 лет со дня написания. Летопись создавалась монахом Лаврентием по одной из версий в Вознесенском Печерском мужском монастыре нашего города, по другой версии – в Благовещенском монастыре.

Второй раздел повествует о неистовом протопопе Аввакуме и его нелёгкой судьбе, третий раздел посвящён священномученику Серафиму Чичагову, автору «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря». В 2022 году исполняется 85 лет со дня расстрела священника на полигоне НКВД в Бутово. Святитель Серафим был расстрелян в возрасте 81 года и похоронен в общей могиле.

 Выставка «Золото небесное» дополнена исследовательскими работами по теме выставки учеников школы № 187.