С 5 по 11 августа по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в павильонах выставочного комплекса АО «Нижегородская ярмарка» выставочная компания «Узорочье» и Нижегородская епархия проведут XXXIX Международную православную ярмарку «Нижегородский край – земля Серафима Саровского».


В год 600-летия со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского главной святыней выставки-ярмарки станет икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей. Ежедневно в 12:00, 15:00, 18:00 у святыни будут совершены молебны.  Официальная церемония открытия выставки состоится 5 августа в 12:00 в часовне, где будет совершен торжественный молебен, который возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.
В год 350-летия со дня основания Нижегородской епархии подготовлена программа отделами Нижегородской епархии: кинопоказы фильмов телекомпании «Образ», фильмов международного кинофестиваля «Свет Миру», открытые встречи со священниками, презентации, лекции и многое другое.
Впервые на ярмарке будет представлена экспозиция внутреннего убранства – «Келья преподобного Серафима Саровского на Дальней Пустыньке» и фотовыставки «Места Нижегородской области, связанным с именем Серафима Саровского», «Вехи истории Нижегородской епархии», «Сохраняя образ мироносиц».
На улице посетителей встретит звонница от Нижегородской школы колокольного искусства, около которой каждый день будут проходить мастер-классы для всех желающих.
В дни выставки-ярмарки в конференц-зале АНО «Доверие» и правительство Нижегородской области проведут фестиваль «Семья Нижегородская» – популярный образовательный и досугово-развлекательный фестиваль для всей семьи, представляющий последние тенденции в области семейного досуга, воспитания и образования детей, повышения качества жизни населения. На фестивале состоятся консультации, встречи с лидерами мнений, культурные, образовательные, спортивные мастер-классы и семинары для детей, родителей и старшего поколения, интерактивные игры, танцевальные и песенные программы. Посетители встретятся с педагогами, психологами, врачами, логопедами, докторами разного профиля, спортсменами, общественными деятелями, мастерами-ремесленниками, собравшимися на фестиваль со всей Нижегородской области.
Выставку-ярмарку посетят более 400 православных и светских участников из 11 стран – Беларуси, Греции, Грузии Израиля, Молдовы, России, Сербии, Сирии, Узбекистана, Украины, Черногории. Представители из монастырей и храмов 71 епархии привезут местночтимые святыни; представят товары духовного назначения, иконы, продукцию монастырских хозяйств, ювелирные изделия. Православную литературу предложат посетителям православные издательства.

Вход на выставку-ярмарку и фестиваль бесплатный.
Время работы: 5 — 10 августа – 10:00-19:00, 11 августа – 10:00-17:00.