29 июля прихожане и сотрудники Нагорного благочиния совершили поездку в село Ленинское Арзамасского района в храм Покрова Пресвятой Богородицы.

По благословению правящего архиерея Нагорное благочиние имеет попечение о старинном храме XIX века (1843 г.) В настоящее время в храме выполнены строительные работы по установке кровли трапезной части храма, завершены работы по консервации и устройству кровли святого алтаря и фасадной части храма. 

Благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Сорокин совершил водосвятный молебен, окропил святой водой прихожан в возрасте от 7 до 89 лет (более 20 человек), принявших участие в молебне.

Участники молебны были воодушевлены тем, что двери храма открыты и можно молиться. Священник выразил надежду, что храм постепенно будет преображаться, и обратился с просьбой к местному населению принять участие в подготовке храма к богослужениям.

СПРАВКА

Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы, построена в 1843 г., трёхпрестольная, расположена село Ленинское в Арзамасском районе, ранее –  село Своробоярское. Согласно приказу департамента охраны историко-культурного наследия Нижнего Новгорода и Нижегородской области от 24 апреля 2000 года № 5-ОД «Об отнесении культовых объектов к объектам историко-культурного наследия» к объектам историко-культурного наследия была отнесена сельская Покровская церковь.  По «Адрес-календарю Нижегородской Епархии» за 1904 год, это храм с престолами: главный (холодный) Покрова Божией Матери, теплые приделы: правый – святого Николая Чудотворца, левый – Всех Святых.