11 июня в Троицкую родительскую субботу, в день особого поминовения усопших перед празднованием Святой Троицы, в храме во имя Всех святых в Марьиной роще Нагорного благочиния Нижнего Новгорода викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия совершил Божественную Литургию.

Его Преосвященству сослужили благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Сорокин и настоятель храма Всех Святых иерей Иоанн Евдокимов.

По окончании службы епископ Илия обратился к прихожанам с архипастырским словом о необходимости молитвенного поминовения усопших, нуждающихся в Божественной благодати, и благословил всех молящихся.

Справка

В православных храмах каждую субботу совершается поминовение усопших, - не покинувших нас навсегда, но терпеливо ждущих последнего дня Всеобщего воскресения. Среди этих дней выделяются особые общецерковные «родительские субботы», названные так потому, что каждый христианин молится, прежде всего, за своих родителей. Во Вселенские субботы Церковь призывает нас молиться «об упокоении всех рабов Божиих, представившихся, всех преждепочивших православных христиан. Так Церковь устанавливает и старается поддержать такой порядок, при котором молитва о каждом православном христианине будет непрестанно возноситься даже и тогда, когда не останется в живых никого из лично знавших его, когда забудется на земле имя его, - молитва о нём будет непрестанно возноситься до скончания века» (еп. Ковровский Афанасий (Сахаров). Христиане хорошо знают, что истинный Бог – «Бог не мёртвых, но живых, потому, что у Него все живы» (Лк.20:38).