9 июня в Нижегородском институте развития образования (НИРО) прошла итоговая конференция по апробации учебно-методического комплекса «Основы православной культуры: религиозные традиции народа, система нравственных ценностей и воспитание» в школах г. Н. Новгорода и области.

Всего в апробации участвовало 4 школы г. Н. Новгорода и 1 школа г. Дзержинска. В конференции приняли участие председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, руководители муниципальных методических объединений учителей начальной школы и учителя, планирующие преподавать курс «Основы православной культуры» в 2022/23 учебном году. В зале присутствовали 100 человек, 300 участников посетили мероприятие в режиме онлайн.

На пленарном заседании конференции с опытом работы по апробации нового учебника выступила педагог-организатор городского ресурсного центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на базе школы № 187, куратор по связям с ГиМСО Нагорного благочиния Ольга Серова. Она поделилась опытом использованием современной педагогической технологии – созданием информационных проектов учащимися на уроках Основ Православной культуры.