23 мая 2022 года по благословению Благочинного Нагорного округа иерея Иоанна Сорокина состоялась паломническая поездка в Дивеево для детей-спортсменов, вынужденных переселенцев из Донецка (ДНР-ЛНР), для граждан, размещенных в ПВР (пункт временного размещения беженцев) Советского района.

Организовали поезду и сопровождали паломников в Дивеево, куратор по социальному направлению Алла Сиднева, кураторы по молодежному и спортивному направлению Оксана Усенко, Михаил Гарявин и добровольцы Нагорного благочиния.

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь считается одним из 4х (и единственным в России) уделов Богородицы. Первый удел: Иверия (современная Грузия), второй удел: Святая Гора Афон, третий удел: Киево-Печерская лавра, четвертый удел: Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Даже не крещенные и неверующие люди отмечают положительное воздействие святого места. Паломники познакомились с историей жизни преподобного Серафима Саровского и основательницы обители матушки Александры.

Во время экскурсии они посетили храмы монастыря, узнали историю  восстановления обители, приложились к святыням: раке преподобного Серафима Саровского, к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Умиление», прошли по Святой Канавке, набрали святой воды из источника святого Пантелеймона. В поездке участвовало 36 человек, она оставила светлое и благое впечатление у всех, кто её совершил.

Дорогие братья и сестры, мы сердечно благодарим всех, кто оказал посильную помощь в организации поездки.