24 маяДень Славянской письменности и культуры, День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, братьев создавших славянскую азбуку.

Городской ресурсный центр, носящий имя просветителей Словенских, на базе школы № 187 Нагорного благочиния посетил игумен Вознесенского Печерского мужского монастыря отец Вассиан.

Он побеседовал со школьниками о важности миссии Кирилла и Мефодия, даровавших славянам азбуку. Благодаря солунским братьям, славяне обрели возможность вести богослужение на родном языке и сохранять свою историю в письменных источниках – летописях. Отец Вассиан побывал во многих классах школы, рассказал о житии словенских братьев и их духовном подвиге.

Справка

Кирилл и Мефодий были выходцами из знатной и благочестивой семьи военачальника, родившиеся в византийском городе Солуни или Фессалоники (ныне Салоники). Мефодий планировал посвятить жизнь карьере военного, но принял монашеский постриг. Кирилл, обучавшийся в Константинополе у Льва Математика и Фотия – будущего патриарха Константинопольского, работал в библиотеке, был преподавателем философии.

В 862 в Константинополь приехали посланцы Ростислава, управлявшего Великой Моравией, с просьбой прислать учителей-проповедников в страну, принявшую христианство, правитель Византии отправил туда братьев Кирилла и Мефодия. В Великой Моравии Кирилл стал составителем славянской азбуки. Кирилл перевел на славянский язык Евангелие, Псалтирь, без которых невозможно было совершать Богослужение. Первыми словами, написанными на славянском языке, по свидетельству летописцев, стали слова апостола Евангелиста Иоанна: «Вначале бе (было) Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово». Это событие золотыми буквами вписано в историю. Считается, что славянская письменность родилась в 863 году.

День памяти святых Кирилла и Мефодия отмечают с XIX века, начало этой традиции было положено в Болгарии. Идею празднования подхватили Россия, Белоруссия, Молдова и другие государства. В нашей стране статус государственного праздника День славянской письменности и культуры получил в 1991 году. В православной церкви 24 мая отмечают День святых Кирилла и Мефодия.