9 мая в храме в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества Нагорного благочиния отслужил Божественную литургию викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия.

Ему сослуживали благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Сорокин и протоиерей Андрей Читавин. Архимандрит Илия поздравил присутствующих в храме со святой Пасхой и великим праздником всех россиян – Днём Победы!

После Божественной литургии был отслужен благодарственный молебен, посвящённый Дню Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Проповедь произнёс протоиерей Андрей Читавин, он упомянул в ней великую милость Божию, которую даровал нам Господь в Отечественной войне – Победу над фашизмом! Весь народ встал на защиту своего Отечества и принёс самые большие жертвы! 

 

СПРАВКА

Пасха 1945 года пришлась на 6 мая, когда празднуется день великомученика Георгия Победоносца. Церковью святой воин был прославлен как «пленных свободитель и нищих защититель, немощствующих врач, царей поборниче». Первая капитуляция была подписана 7 мая в заштатном французском городе Реймсе. Этот документ о капитуляции стал предварительным протоколом, а главный акт подписывать в логове фашизма – в Берлине. Принимал ее от имени советской делегации маршал Жуков. По московскому времени это было в первом часу ночи, 9 мая. И первая и вторая капитуляции пришлись в победном 1945-м на пасхальную неделю. Пасха олицетворяет собой победу жизни над смертью, война, которая означала для нашей страны быть или не быть, заканчивается на пасхальной неделе. 6-го мая 1945 праздновалась сама Пасха, фактически война закончилась на Пасху – День Победы жизни над смертью.