9 мая, по традиции, в храме Всех Святых на кладбище «Марьина Роща» после Божественной Литургии был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне. Богослужение совершил настоятель храма, помощник благочинного Нагорного округа по миссионерскому служению иерей Иоанн Евдокимов.

После молитвы прошло торжественное построение нижегородского отряда национальной организации «Витязи».

Настоятель храма иерей Иоанн Евдокимов, поздравляя всех присутствующих с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, особо отметил, что важно и молиться за упокоение душ тех, кто своими ратными и трудовыми подвигами подарил нам Победу, и благодарить Господа за то, что сегодня война не является частью нашей повседневной жизни, как это было у поколения «роковых, сороковых…». «Именно те, кто сражался и трудился в военные годы, подарили нам благополучную жизнь, которой мы живем сегодня», – сказал отец Иоанн.

Начальник 6-й дружины национальной организации «Витязи» имени св. прав. Феодора Ушакова (Нижегородский округ НОВ) Сергей Шибер рассказал  об истории создания организации.

Национальная организация «Витязи» была основана в среде русской православной эмиграции Николаем Фёдоровичем Фёдоровым в 1934 году, в России она возродилась в 1992 г. Девиз Витязей — «За Русь, за Веру!». Цель работы: воспитание у подрастающего поколения любви к России, изучение Православной веры, культуры, истории, воспитание чувства патриотизма.

День Победы – особая для организации дата. На рубеже тридцатых – сороковых годов ХХ века «Витязи» участвовали в борьбе с фашизмом в тех странах, где они оказались. Многие пали смертью храбрых, многие были замучены в нацистских концлагерях. Члены организации «Витязи» и в России, и за ее пределами – свято чтят память о борьбе с нацизмом.

После торжественной линейки участники мероприятия с храмовыми хоругвями под колокольный звон проследовали Крестным ходом к военному мемориалу, где покоятся останки воинов, павших за Родину. Была совершения лития по усопшим воинам и возложены цветы к их могилам.