20 октября в Нижегородском государственном педагогическом университете (НГПУ) имени Кузьмы Минина прошел круглый стол «Духовно-нравственное воспитание: проблемы и перспективы» с участием митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, президента НГПУ Льва Шапошникова, руководителя епархиального отдела образования и катехизации протоиерея Евгения Худина, представителей православных гимназий и ресурсных центров духовно-нравственного воспитания Нижнего Новгорода и области.

На круглом столе состоялся обмен мнениями и наработанным опытом в области духовно-нравственного воспитания. Президент НГПУ Лев Шапошников обратил внимание собравшихся на то, что даже современные светские ученые, рассуждая о гуманизме, признаются – воспитать его в человеке без сохранения веры невозможно.

С докладом «Оценка эффективности духовно-нравственного воспитания» выступил доктор педагогических наук, доцент, директор нижегородской школы №187 Валерий Малинин, с которой активно сотрудничает Нагорное благочиние.

Подводя итоги круглого стола, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий отметил, что «…в деле духовно-нравственного воспитания важную роль играет не только школа, а в первую очередь – семья, поэтому в своей деятельности учебные заведения должны вести серьезную работу с родительским сообществом. Говоря о духовно-нравственном воспитании, очень важно понимать, кого мы хотим вырастить – эгоистов, которые молятся золотому тельцу и мечтают уехать за границу, или добрых, бескорыстных и мужественных людей, которые будут служить своей Родине. Православие должно быть опорой для наших педагогов, поскольку оно – основа жизни и русской государственности».