19 октября в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с учителями, реализующими предметные области «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

В заседании приняли участие министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, президент Российской академии образования профессор Ольга Васильева, педагоги из различных регионов России. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия делегацию сопровождал руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. От Нагорного благочиния города Нижнего Новгорода на встречу была приглашена куратор по связям с ГиМСО Ольга Серова и преподаватель ОПК школы № 49 Наталья Худина.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своём обращении к присутствующим отметил, что следует с особым вниманием отнестись к проблемам, связанным с широким распространением современных электронных технологий. По словам Его Святейшества, «Интернет предоставляет доступ к совершенно разным источникам, в том числе очень опасным, а это может абсолютно нивелировать все то, чем мы занимаемся в школе, более того, воспитать в детях полное неприятие того, что дает школа. Очень важно, чтобы дети воспринимали школьное обучение как интересное, актуальное. Поэтому на преподавателей «Основ православной культуры» возложена титаническая задача, и дай Бог всем вам сил с ней справиться!».

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов говорил о сотрудничестве Министерства просвещения с Синодальным отделом религиозного образования. Президент Российской академии образования профессор Ольга Васильева рассказала о новом учебно-методическом комплексе «Основы православной культуры» в рамках предметной области «Основы религиозных культур и светской этики».

В завершение встречи были вручены награды педагогам, имеющим особые заслуги в деле духовно-нравственного просвещения: Патриаршие грамоты, Почетные грамоты Министерства просвещения РФ и Благодарственные письма Министерства просвещения РФ.

Представитель Нагорного благочиния – педагог школы №49 Советского района Наталья Худина была награждена Патриаршей грамотой за труды на ниве духовно-нравственного просвещения.

Для учителей, участвовавших во встрече, была организована обзорная экскурсию по кафедральному соборному Храму Христа Спасителя и Музею церковного искусства.