8-10 октября 2021 года состоялась долгожданная поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру воспитанников Воскресной школы "Вербочка" при храме в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества. Лавра встретила маленьких паломников и их родителей голубыми и золотыми куполами храмов, взмывающими в небо голубями… Одна из прихожанок поведала, что эти голуби – ангелы-хранители обитателей монастыря. 

На всей территории Лавры звенящая тишина и Божья благодать. Дети и их родители помолились на Литургии, приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского и каждый попросил о своем. Интересную и познавательную экскурсию провел экскурсовод Александр, особенно впечатлили паломников виды со смотровой площадки на Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и уникальные сооружения на её территории.

Троицкий Собор неповторим: мощи преподобного Сергия Радонежского, иконы Андрея Рублева, Даниила Черного. Паломники радовались возможности поклониться мощам святого, увидеть работы русских иконописцев. Невероятно красивое пение во время службы, многоголосие глубоко проникают в душу!

Далее паломники отправились в Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь поклониться мощам родителей Сергия Радонежского праведным Кириллу и Марии и попросить помощи в воспитании своих деток. Покровский монастырь – главная достопримечательность Хотькова и один из старейших монастырей Московской области, первое упоминание о нем датировано 1308 г.

В Москве воспитанники Воскресной школы посетили один из главных храмов России – Храм Христа Спасителя, поклонились иконе Николая Чудотворца, которая ранее хранилась у мощей Святого Николая в г. Бари.

Далее паломники отправились к мощам матушки Матроны в Покровский монастырь и взяли домой цветочки от Матронушки. Завершилась поездка прогулкой по вечерней Москве.


Поездка получилась очень насыщенной: дети и родители посетили святые места, помолились и каждый со своим сокровенным обратился к Богу и Святым. 

Сердечно благодарим за организацию паломнической поездки

Благочинного Нагорного округа г. Н. Новгорода иерея Иоанна Сорокина

и экскурсовода Людмилу Павловну.