В день Великого двунадесятого праздника Преображения Господня в престольный праздник  19 августа 2021 года в Спасо- Преображенском соборе  Сормовского благочиния  на соборной площади  состоялся фестиваль колокольного звона, организованный при содействии Нижегородской Епархии.

На мероприятии  была представлена  большая культурная программа: выступление хореографического коллектива,  солистов,  артистов и аниматоров, мастер-классы по бисероплетению и другим видам рукоделия. В фестивале  приняли участие  8 звонарей  из разных благочиний Нижегородской Епархии.  Заинтересовало гостей фестиваля и было отмечено выступление звонаря, рабы Божией Ольги из Нагорного благочиния, которая совсем недавно освоила это мастерство.  Помощь в совместной организации фестиваля оказал и отдел культуры Автозаводского благочиния. Участники фестиваля были награждены грамотами. 

От Нагорного благочиния на фестиваль колокольного звона была  направлена учащаяся  группы  "Знакомство с богослужением и звоном" прихожанка и звонарь храма в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества раба Божия Ольга. На видео звонила первая. Преподаватель группы - Жукова В. И.

видео по ссылке: https://youtu.be/ACwTQ-dxBNs

Благодарим за сотрудничество  и соорганизацию мероприятия. 

текст Жуковой В.И.