БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Прошу вас проголосовать за переименование площади Лядова

в КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКУЮ  площадь (опрос до 31 августа).

 На сайте администрации г. Нижнего Новгорода началось интернет-голосование по вопросу о том, как следует называть одну из центральных площадей нашего города, расположенную возле древнего Крестовоздвиженского монастыря. Опрос продлится до 31 августа. Голосование анонимное. 

Предложено три варианта ответов:

  1. Площадь Лядова (существующее название).
  2. Площадь Монастырская (первоначальное название, возникшее во 2 половине ХХ века).
  3. Площадь Крестовоздвиженская (по сути, более целесообразное – синтез двух утраченных исторических названий – площади Монастырской и улицы Крестовоздвиженской). Все предыдущие опросы жителей города в большинстве были за Крестовоздвиженскую

Общество «Отчина» и активисты призывают нижегородцев проголосовать за третий вариант – КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКАЯ по следующим причинам:

  1. Только дружное, не в разнобой, голосование поможет переименовать площадь Лядова (М.Н. Лядов – это псевдоним, фамилия – Мандельштам). М.Н. Лядов – профессиональный революционер, агент "Искры",большевик, богоборец, в 1905 г. террорист, после 1917 г. содействовал уничтожению памятников истории и культуры, в т.ч. памятников церковного зодчества).
  2. Наименование КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКАЯ очень органично вследствие установки на площади в 2015 г. монумента Воздвижения Креста Господня.
  3. В 2014 г. администрация города (мэр О.А. Кондрашов) уже принимала решение о переименовании пл. Лядова в Крестовоздвиженскую, но оно не было исполнено. 
  4. За название КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКАЯ по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в 2014 г. было собрано свыше 4 000 подписей нижегородцев. 
  5. Название площади в честь Крестовоздвиженского монастыря, основанного в 14 веке. Монастырь является памятником культуры г. Нижнего Новгорода и переименование практически НЕ требует финансовых затрат из бюджета.

ПРОСЬБА ко ВСЕМ неравнодушным людям:

  1. ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКУЮ ПЛ. СО ВСЕХ !!! ВАШИХ ГАДЖЕТОВ (ноутбук, ПК, смартфон, планшет) т.к. голосование не по ФИО.

Пройти по ссылке https://admgor.nnov.ru/news/survey/result/72

Или зайти на сайт нижнийновгород.рф, в разделе Пресс-центр выбрать раздел Интерактивные опросы и там выбрать опрос про площадь Лядова. 

  1. ПЕРЕСЛАТЬ ЭТУ ПРОСЬБУ ЗНАКОМЫМ!
  2. Просим ваших молитв об этом благом деле.

В юбилейный год для нашего города и во время пребывания в нем мощей основателя Нижнего Новгорода – святого благоверного князя Георгия Всеволодовича в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода со 2 августа по 1 сентября, не должна, одна из главных площадей города, основанного святым Георгием, носить кличку (ляд).

ПОМОГАЙ НАМ ВСЕМ ГОСПОДЬ!