7 августа в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском женском монастыре  отметили день памяти основателя обители – преподобного Макария Желтоводского и Унженского. Вместе со всеми в праздновании приняли участи более 40 прихожан Нагорного благочиния.

Праздничные богослужения возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении Преосвященных архиереев Нижегородской митрополии. Владыка Георгий сказал, обращаясь к присутствующим: «Сегодня мы воздаем особую хвалу и благодарение преподобному Макарию, который своим подвигом поста, молитвы и бдения достиг особой святости и основал обитель, которая имеет непреходящее значение не только для земли Нижегородской, но и для всей святой Руси».

После праздничной Божественной литургии паломники совершили крестный ход и приложились к мощам преподобного Макария.

Справка:

Монастырь был основан в 1435 году иноком Нижегородского Печерского монастыря святым преподобным Макарием Желтоводским и Унженским, чудотворцем (1349–1444). Место для новой обители было выбрано на левом волжском берегу, в пойменных лугах у Желтого (Святого) озера, в устье реки Керженец, в 90 километрах от Нижнего Новгорода.

Святой Макарий, родившийся в Нижнем Новгороде, подростком пришел в Нижегородский Вознесенский Печерский монастырь для монашеского делания. По прошествии времени он удалился из монастыря и много странствовал в поисках места для новой обители. Так на берегу Желтого озера возникло монашеское поселение. Но вскоре монастырь был разорен, иноки убиты, а сам Макарий взят в плен отрядом казанского хана. Отпущенный на свободу, святой основал новую обитель на реке Унже, где и скончался.