12 июня состоялась трудническая поездка в село Ленинское Арзамасского района – именно здесь находится храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы конца XIX века.

По благословению Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия Нагорное благочиние имеет попечение об этом разрушенном храме. Храм не действует, но его сохранившиеся фрески и величина помещения оставляют глубокий след в душе человека, пришедшего сюда.

С любовью украшен цветами образ Христа и Богородицы, сохранившиеся над входом в церковь.

По мере возможностей в храме был убран мусор, а вокруг стен – деревья, после трудов благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Сорокин совершил молебен.

 

СПРАВКА

Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы, построена в 1843 г., трёхпрестольная, расположена село Ленинское в Арзамасском районе, ранее –  село Своробоярское. Согласно приказу департамента охраны историко-культурного наследия Нижнего Новгорода и Нижегородской области от 24 апреля 2000 года № 5-ОД «Об отнесении культовых объектов к объектам историко-культурного наследия» к объектам историко-культурного наследия была отнесена сельская Покровская церковь.