16 мая, в воскресенье, в 9:00 в Храме Христа Спасителя (г. Москва) состоялась Божественная литургия, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ. Богослужение явилось прологом XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».  В ходе Чтений участники церковно-общественного форума обсудят деятельность Церкви в сфере образования, культуры, духовного, нравственного воспитания и благотворительности.

Представители Нагорного благочиния – педагоги, сотрудники кафедры начального образования НИРО, руководители ресурсного центра присутствовали на Торжественном заседании Чтений, которое состоялось  17 мая в Крокус Сити Холле. Торжественное заседание открыло видео обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, в котором он отметил величие святого благоверного князя Александра Невского и подчеркнул необходимость воспитания детей и молодёжи на примере жизни святого. Было зачитано приветствие участникам форума Президента РФ Владимира Путина, председателя правительства РФ Михаила Мишустина, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. На заседании присутствовал заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Пётр Олегович Толстой, который отметил, что с именем Александра Невского всегда ассоциируется истинный патриотизм и любовь  к своей стране.

Заседание продолжилось прекрасным концертом, в котором сочетались и церковные песнопения, и современные ритмы в исполнении оркестра, хора, певицы Пелагеи, Марка Тишмана.

Нашим участникам было приятно оставить фото на память с известными людьми: на фото советская и российская актриса кино, политик, депутат Государственной Думы РФ с 2007 года Елена Драпеко с участником Чтений от Нагорного благочиния Мариной Константиновной Приятелевой (НИРО).