15 апреля в музейном пространстве «Георгиевский зал – зал славы русского воинства» школы № 187 Нагорного благочиния состоялась экскурсия для учеников 6 класса по экспозиции «Встреча на фронте и счастье на всю жизнь».

Участник клуба «Юный экскурсовод» – Зуйкова Даша (7 «Д» класс) рассказала о судьбе своих прабабушки и прадедушки Нины и Ивана Прадедовых. 

В экспозиции представлены фотографии времён Великой Отечественной войны, ордена и медали, а так же  семейная реликвия – две тарелочки и молочник тонкого фарфора немецкой фирмы «Rosenthal». Нина и Иван познакомились на войне, полюбили друг друга и вместе вернулись с фронтов Великой Отечественной. Сервиз был  найден молодыми людьми в разрушенном доме в Риге в 1945 году. Домой сумели довезти только эти две тарелочки и молочник, которые 58 лет хранились как память о военной молодости, символ любви и семейного счастья. Ветераны войны прожили долгую жизнь, достойно трудились и вырастили трёх дочерей. Правнучка Даша – наследница их памяти и этого хрупкого, но такого верного символа любви – тонкого фарфора.