4 апреля 2021 года состоялась паломническая поездка воспитанников воскресной школы при храме в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества вместе с родителями в город Муром.

Поездку в качестве поощрения воскресной школе подарил настоятель храма иерей Иоанн Сорокин. Дорога в Муром была очень познавательной и началась традиционно с молитвы духовника нашей воскресной школы протоиерея Алексия Белецкого. В дороге все с интересом слушали неторопливое повествование экскурсовода Ольги Владимировны о намоленных местах Мурома, о святых и преподобных подвизавшихся в этих землях.

Первая остановка в Муроме была на набережной реки Оки. Паломники поднялись по крутой лестнице к началу парка, где установлен памятник святому Илие Муромцу. Величественно смотрится монументальная фигура богатыря во весь рост!

Вторая остановка – в Спасо-Преображенском монастыре, от стен которого открывался прекрасный вид на окские просторы. Территория монастыря ухоженная, со множеством построек. После смутного времени и набегов, разрушений, размещения складов воинской части, стены монастыря восстановлены, иконы и церковная утварь сохранены и с любовью и заботой берегутся. Главная святыня монастыря – чудотворная икона Божьей Матери «Скоропослушница». Каждый паломник старается прикоснуться к святыне и попросить о чем-то своём, очень сокровенном. В церкви восхищают большие старинные иконы Иверской и Тихвинской Божьей Матери. И, несмотря на приглушенный внутренний свет, очи Богородицы с сочувствием и пониманием смотрят на нас. Спасибо, Пресвятая Богородица, за любовь и надежду.

Паломники посетили необычную часовню, построенную не так давно. На этом месте раньше находилось монастырское кладбище, в течение 900 лет здесь хоронили князей, духовенство и городскую знать.  При благоустройстве монастыря находили многочисленные останки людей. Для их погребения и была установлена часовня-костница.

В монастыре выпекают муромские калачи, луковый хлеб, и очень вкусные пирожки, рядом располагается небольшая ферма-зоопарк. Здесь живут куры, утки, козы, овцы, свиньи и лошадки.

Следующая остановка – Благовещенский мужской и Троицкий женский монастыри.  В Благовещенском монастыре паломники приложились к мощам благоверного князя Константина и чад его Михаила и Фёдора, чудотворным иконам-образам Богоматери Иверской и Тихвинской. В Троицком женском монастыре –  к мощам святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

В сквере рядом с монастырем святым супругам установлен памятник. Здесь спокойно и умиротворенно, единение православных святых сохранилось и после смерти: Петр и Феврония покоятся вместе в Троицком монастыре, а князь Константин со своими детьми в Благовещенском.

Здесь же расположен святой источник, но, какая жалость, он был закрыт! Паломники сели в автобус и ... чудо: отец Алексий входит и говорит, что источник открыли,  все успели набрать святой воды. До свидания, славный, прекрасный, светлый Муром, город, подаривший всем так много впечатлений!

Вся поездка сопровождались рассказами экскурсовода Ольги Владимировны, молитвами отца Алексия и пением певчей храма – Татьяны. Все получили великую духовную благодать!

Низкий поклон настоятелю храма в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества иерею Иоанну Сорокину и всем, кто сопровождал паломников в поездке! Спасибо духовнику воскресной школы отцу Алексию за заботу о нас! Храни вас Господь!