28 февраля 2021 года воспитанники Воскресной школы при храме в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества вместе с родителями посетили Вознесенский Печерский мужской монастырь.

Монастырь основан монахом Киево-Печерского монастыря Дионисием в начале XIV века. Есть теория, согласно которой, монастырь появился в 1219 году, а его основателем стал святой благоверный князь Юрий Всеволодович – князь Владимирский.  Монастырский комплекс включает в себя Церковно-Археологический музей Нижегородской епархии, на территории монастыря в 2013 году был установлен памятник Александру II в честь юбилея дома Романовых, который открыл одну из трёх исторических аллей династии Романовых, Рюриковичей и русского патриаршества. Продолжаются реставрационные работы, но уже можно посетить большинство из отреставрированных объектов.

Познавательную экскурсию для воспитанников Воскресной школы провел экскурсовод монастыря Евгений Потапов, Интересные и необычные истории, рассказанные Евгением среди снегов и белоснежных зданий монастыря, вызвали неподдельный интерес у ребят. С благоговением дети приложились к старинным иконам XV века и святым мощам, восхищённо рассматривали внутреннее убранство храмов. Множество реликвий, предметов старины, документов и фотографий, представленных в музее,  надолго запомнятся экскурсантам – детям и взрослым Воскресной школы.