26 февраля, в рамках взаимодействия Нижегородской епархии и Приволжского исследовательского медицинского университета, в храме во имя Всех святых в Марьиной роще состоялась очередная встреча помощника благочинного Нагорного округа по миссионерской работе иерея Иоанна Евдокимова со студентами медиками. В беседе принял участие ответственный за духовное окормление ПИМУ, настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского Богородского благочиния иерей Анастасий Сухомлин.

На встрече, организованной в удаленном формате на базе платформы Zoom, обсуждалась тема радости в жизни современного христианина. Проблема сочетания покаянной скорби и благодатной радости интересует в настоящее время не только молодых прихожан, но и людей, далеких от Православной Церкви. В ходе беседы предметом обсуждения стал, в числе прочего, тезис Владимира Познера о «безрадостности Православия»: «Православие – безрадостная религия, тяжелая, призывающая ко всякого рода страданиям, лишениям, ради того, что когда-нибудь, потом… Она не вызывает желание жить сейчас хорошо», высказанный телеведущим и журналистом на своем портале «Познер-онлайн».

В ходе беседы участники обсуждали особенности проявления радостных и скорбных эмоций в жизни христианина; раскрывали личный опыт переживания радости и скорби в духовной жизни; формулировали сочетание этих противоположных чувств в душе верующего, говорили об общеизвестных стереотипах, относящихся к Православной Церкви.

В традицию входит организация подобных бесед студентов со священнослужителями дважды в месяц. Следующая беседа запланирована на 11 марта. Предварительная тема обсуждения – «ЭКО в современном мире. Церковный и светский подходы».