8 февраля 2021 года состоялась видеоконференция в день памяти Героя Советского Союза Дмитрия Аристархова.

В видеоконференции, организованной администрацией школы № 173 с углублённым изучением отдельных предметов, приняли участие представители городской власти, глава Советского района Сергей Колотов, начальник управления образования администрации района Светлана Шустова, начальник отдела спорта, культуры и молодёжной политики Татьяна Орлова, Благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Сорокин, помощник благочинного по образованию протоиерей Алексий Белецкий, администрация школы № 173, ученики школы и педагоги.

В ходе встречи благочинный  Нагорного округа отец Иоанн приветствовал всех участников конференции и отметил, «…как важно передавать детям и внукам настоящие знания, память о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов. На примере героев воспитывать детей в духе любви к Отечеству небесному и земному, в труде по слову Божию, в стремлении к чистоте и святости. В знак благодарности ко всем ветеранам Великой Отечественной Войны за мирное небо над нашим Отечеством, будет воспитание в наших детях любви к родителям, к своему дому, подъезду, школе, району, городу и всей стране! Поможет, всем нам в этом, Гимн Российской Федерации – Гражданская молитва, она воспитает в каждом школьнике, студенте и просто молодом человеке любовь ко всему! День каждого гражданина должно начинать с Гражданской молитвы». 

Протоиерей Алексий Белецкий на вопрос о главном в характере героя, ответил, что Дмитрия Аврамовича отличала большая любовь к жизни.

Память героя Советского Союза Дмитрия Аврамовича Аристархова будут помнить и чтить поколения школьников.

Вечно будет жить память о мужестве наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны!

Справка:

Герой Советского Союза Дмитрий Аристархов ушел из жизни 8 февраля 2017 года, похоронен на кладбище Марьина Роща в Советском районе города Нижнего Новгорода.