27.11.2020 иерей Сергий Сержантов, клирик Нагорного благочиния, освятил после ремонта обновленную молебную комнату в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенную в «Детской городской клинической больнице № 1 г. Нижнего Новгорода».

Молебная комната наполнена образами Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца, Спиридона Тримифундского, Луки Крымского, и конечно, Пантелеимона Целителя.

Сюда с душевной болью и молитвами о помощи приходят как сотрудники больницы, так и родственники маленьких пациентов.  На благодарственном молебне присутствовали врачи, работники учреждения и родители детей, проходящих лечение. Батюшка благословил медицинский персонал на дальнейшее служение в непростое время пандемии.

Великомученика Пантелеимона почитают как грозного святого. Из-за двойного имени (Пантолеон изначально, что значит «лев во всем» и Пантелеимон после крещения, что означает «всемилостивый») считается, что он покровительствует: врачам, воинам, полицейским, пожарным, морякам, спасателям, всем болящим христианам. Святое имя призывают в минуты выполнения служебного долга и в жизненных испытаниях.