8 июля 2020 года в День  Петра и Февронии на территории Нагорного благочиния в отделе ЗАГС Советского района г. Н. Новгорода молодоженов, вступающих в брачный союз, поздравил и вручил памятные подарки настоятель храма Владимирской Оранской Божией Материи и защитников Отечества благочинный иерей Иоанн Сорокин.

Проведение праздника приурочено ко дню поминовения православных покровителей семьи Петра и Февронии, чей союз считается образцом христианского брака.

День семьи, любви и верности, один из самых молодых праздников в России. Впервые он отмечался в 2008 году.  В старину День Петра и Февронии покровительствовал семье и любви. Начиная с него и до Петрова дня (12 июля по новому стилю) по всей Руси игрались свадьбы.        

И сегодня Пётр и Феврония – покровители любви, брака и семейного благополучия. Мощи святых находятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме, который посещают паломники с молитвами ко святым.

Венчаться 8 июля нельзя так, как этот день входит в Петров пост. Но ЗАГСы работают допоздна, чтобы как можно больше молодоженов успели расписаться в эту памятную дату. А вот разводы 8 июля даже не рассматривают, что и не удивительно (ведь это день любви и верности).

Дорогие братья и сестры, от всей души поздравляем вас!

Желаем любви, мира, добра, радости вашим семьям по молитвам

святых Петра и Февронии Муромских

 

Взаимной верности супругам и долгожданной встречи тем, кто только ищет и надеется встретить свою судьбу — пусть ваши семьи будут крепкими, а любовь с каждым днём только растёт!