28 мая Православная церковь отмечает праздник Вознесения Господня.

В этот день вспоминаются события, когда воскресший Христос на глазах у учеников поднялся от земли к небу и исчез, перейдя из мира людей в Царство Небесное.

Иисус Христос на протяжении сорока дней после Своего Воскресения являлся ученикам. По прошествии этого срока Спаситель собрал апостолов в одном из домов Иерусалима и обратился к ним с проповедью. Он напомнил о том, что исполнилось пророчество о Его крестной смерти и воскресении. Апостолам Христос заповедовал идти на евангельскую проповедь к разным народа мира. Иисус предупредил, что на долю Его учеников выпадет много испытаний, но они их преодолеют.

Затем Спаситель вывел учеников на Елеонскую гору и повелел им ждать в Иерусалиме несколько дней знака от Него. Христос говорил о приближении Пятидесятницы и схождении Святого Духа на учеников, но они об этом еще не знали. После сказанных слов, Спаситель начал подниматься от земли к небу на облаке, постепенно исчезая в небе.

Апостолам в тот момент явились два ангела в белых одеждах и сказали, что во дни Второго Пришествия  Христос явится именно так, как вознесся на небо. О своем вознесении на небеса Спаситель задолго до смерти рассказывал ученикам. Об этом великом дне есть упоминания в Евангелиях от Марка и Луки.

Елеонская гора в Иерусалиме, на которой и произошло Вознесение Господне, называется также масличной, потому что на ней с древних времен была засажена маслинами. На горе расположено порядка 150 000 захоронений, среди которых много героев ветхозаветных событий.

Здесь же расположен и Гефсиманский сад, в котором пред арестом молился Спаситель. Елеонская гора впоследствии стала местом появления нескольких христианских монастырей. Один из них посвящен событиям Вознесения Господня.

Вознесение Господне празднуется десять дней. Среда накануне является днем предпразднства, в который в храмах совершается обряд отдания Пасхи – Светлого Воскресения Христова. Вечером в церквях проходит служба всенощного бдения. На ней зачитываются стихиры и паремии из богослужебной книги – Цветной триоди. На утрени читается Евангелие от Марка.

Восемь последующих дней являются днями попразднества. В храмах проходят богослужения, прославляется событие Вознесения на небо Иисуса Христа. В пятницу на седьмой неделе после Пасхи совершается отдание Вознесения Господня. Во все сорок пасхальных дней и в дни празднования Вознесения Господня церковнослужители облачаются в белое одеяние.

Во многих регионах в этот праздник принято поминать умерших. На Руси женщины лепили из теста «поминальные хлебцы» и «небесные лесенки», в помощь предкам, чтобы им удобнее и быстрее было добраться до райских ворот. Люди относили эти лесенки на могилы родственникам или в поле, чтобы зерно тянулось к солнышку и небу.

Также женщины готовили особые блины, которые назывались «Христовы лапотки». По преданиям, Спаситель от Пасхи до Вознесения Господня обходит всю православную Русь. Эти блины считались Христу «на дорожку».

В этот день было принято не работать. Люди ходили в гости к родным и друзьям или приглашали их к себе.

В этот праздник полагается уважительно и с большим вниманием относиться к убогим. Легенда гласит, что в это время по миру в облике нищего гуляет Иисус Христос.