Страстной называется шестая неделя Великого поста, которая идет перед самым главным праздником в христианстве, Пасхой. С понедельника, 13 апреля, и до Великой субботы, 18 апреля, продлится Страстная неделя.

Каждый день на Страстной неделе называется Великим.

Сегодня, 16 апреля, Великий четверг.

Вечером начинается одна из самых длинных служб в году, "Двенадцать Евангелий" (12 частей из четырех Евангелий), на которой вспоминают страдания Христа. Пришедшие в храм стоят на ней с зажженными свечами, которые по традиции стараются не гасить до возвращения домой. Суть Великого четверга, прежде всего, заключается в воспоминании Тайной Вечери, во время которой Христос установил главное Таинство Церкви - Евхаристию (Святое Причастие).

В начале Тайной Вечери Христос омыл ноги Своим ученикам, тем самым показав им пример истинного смирения и служения ближнему. 

В память об этом в Великий четверг во время богослужения в кафедральных соборах совершается чин умовения ног: архиерей омывает ноги 12 священникам или монахам.

Возможно, именно благодаря этому чину возникла традиция убирать дома и квартиры в Чистый четверг: готовят дом к Пасхе - красят яйца, пекут куличи, прибираются и стирают одежду.

Но стоит помнить, что суть этого дня состоит вовсе не в уборке жилища, а в духовном очищении, покаянии и подготовке души ко Святому Причащению. 

Евангелие от Матфея

«И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал:  приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал:
пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов»

Мф. 26, 26–28

Важно помнить, что пост, который на Страстной неделе является самым строгим, - не диета. Прежде всего, речь идет о внутреннем покаянии в грехах, дурных поступках и мыслях.

В четверг - небольшое послабление, можно горячую пищу растительного происхождения с растительным же маслом.