Страстной называется шестая неделя Великого поста, которая идет перед самым главным праздником в христианстве, Пасхой. С понедельника, 13 апреля, и до Великой субботы, 18 апреля, продлится Страстная неделя.

Каждый день на Страстной неделе называется Великим.

Сегодня, 15 апреля, Великая среда.

По Библии, Иуда Искариот в этот день решил предать Христа за 30 серебренников.

Также вспоминают грешницу, которая омыла ноги Иисуса и помазала их миром. В ночь на среду Господь провел в Вифании. Здесь, в доме Симона прокаженного, в то время, когда в совете первосвященников, книжников и старейшин было уже решено взять Иисуса Христа хитростью и убить Его, некая жена «грешница» возлила драгоценное миро на главу Спасителя и тем уготовала Его на погребение, как судил Сам Он об ее поступке.

Здесь же, в противоположность бескорыстному поступку жены грешницы, родилось в неблагодарной душе Иуды, одного из двенадцати учеников Спасителя, преступное намерение предать беззаконному совету своего Учителя и Господа. Поэтому в церковной службе Великой среды прославляется жена грешница и порицается и проклинается сребролюбие и предательство Иуды.

В последний раз в Великую среду совершается Литургия Преждеосвященных даров, на которой Церковь благовествует о жене, помазавшей Господа миром, и о предательстве Иуды (Мф. 26, 6-16). В храме последний раз на Страстной неделе читается молитва с поклонами, творимыми при молитве святого Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего». Считается, что Господь искупил грехи людей, и после Великой среды поклоны во время литургии отменяются до Троицы. После среды постановлено совершать эту молитву до Великого пятка только инокам в келиях. Таким образом, молитва Ефрема Сирина в среду седмицы Сырной начинается, и в среду Страстную оканчивается. В этот день верующие стараются исповедоваться.

Евангелие от Матфея

Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного, приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову. Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим. Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению; истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала. Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать серебренников; и с того времени он искал удобного случая предать Его.

Мф. 26, 6-16

Важно помнить, что пост, который на Страстной неделе является самым строгим, - не диета. Прежде всего, речь идет о внутреннем покаянии в грехах, дурных поступках и мыслях.

В среду можно также есть сырую пищу без масла.