12 апреля, церковь празднует Вход Господень в Иерусалим. Этот праздник является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа. Торжественное прибытие Спасителя в Святой град накануне праздника Пасхи предшествовало Его Страстям и было осуществлением ветхозаветных пророчеств.

За пять дней до иудейского праздника Пасхи Господь подошел к селениям Виффагия и Вифания у Елеонской горы вместе со Своими учениками и поручил двум из них привести Ему молодого осла, на которого никто никогда не садился. Когда они исполнили повеление, Христос сел верхом на осла и стал спускаться с горы к Иерусалиму под приветственные возгласы учеников и народа, который встречал Господа, постилая свои одежды и срезанные с деревьев ветви и листья финиковой пальмы на Его пути, радостно восклицая: «Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!» («Осанна» переводится буквально как – «Спаси же!»)

На Руси в богослужебной практике пальмовые ветви традиционно заменяют ветвями вербы, отчего Праздник носит название Вербного воскресенья. За утреней присутствующим раздают зеленеющие ветви со свечами в память того, как встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках.