5 апреля - пятое воскресенье (неделя) Великого постаПравославная Церковь вспоминает преподобную Марию Египетскую.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас!

После ранней Божественной литургии к прихожанам  обратился настоятель храма в честь иконы Владимирской Оранской Божией Матери и защитников Отечества г. Нижнего Новгорода иерей Иоанн Сорокин.

Отец Иоанн подробно рассказал об особом домашнем молитвенном правиле, которое было установлено Нижегородской епархией по благословению Митрополита Нижегородского и Арзамасского, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.  А так же сообщил, что уже сейчас все желающие могут получить  текст особого домашнего молитвенного правила в печатном виде.

Правило опубликовано на официальном сайте Нижегородской митрополии, и каждый день аудиозапись молитвенного правила будет звучать по «Радио Образ». 

«С 5 апреля на весь период пребывания дома учреждается особое домашнее молитвенное правило, которое будет совершаться в течение дня в одно время всеми желающими духовно объединиться в соборной молитве.

7:00 – обычные утренние молитвы, после которых:

— канон покаянный Господу Иисусу Христу,

 — канон молебный ко Пресвятой Богородице,

 — канон Ангелу Хранителю,

— молитва во время распространения вредоносного поветрия.

12:00 – Богородичное правило преподобного Серафима Саровского.

16:00 – Во всех храмах Нижегородской митрополии по моему благословению в этот час ежедневно будет совершаться молебное пение во время губительного поветрия. Все находящиеся дома смогут присоединиться к этой соборной молитве, читая самостоятельно чинопоследование молебного пения (для домашнего совершения). По окончании молитвы окропляем свое жилище святой водой.

21:00 – молитвы на сон грядущим, после которых:

 — Псалмы 22, 37, 90,

— молитва во время распространения вредоносного поветрия».

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий