27 февраля в городском ресурсном центре духовно-нравственного воспитания и гражданского образования имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на базе школы № 187 с углубленным изучением отдельных предметов  прошла  военно-патриотическая акция "Служу России", которую организовал полковник Николай Михневич  военный комиссар по Советскому и Нижегородскому районам.

В актовом зале с приветственным словом выступил благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Сорокин. Священник поздравил присутствующих с Днем защитника Отечества и с 75–летием победы в Великой Отечественной Войне.  «Сегодня мы должны встать  на защиту исторической памяти о победе  нашего народа в ВОВ. В дань памяти  к павшим бойцам  будем достойно нести имя народа-победителя,  для этого необходимо   умение дорожить  дружбой,  честью, достоинством, хранить  целомудрие,  всегда действовать с любовью и в интересах  ближнего»  - сказал отец Иоанн.

Так же перед ребятами выступили глава администрации Советского района Владимир Исаев, директор школы № 187 Валерий Малинин.

 Цель акции – провести со старшеклассниками информационно-разъяснительную и агитационную работу, рассказать молодым людям о службе в армии, условиях службы по контракту и по призыву. По словам представителей военкомата, еще одна из задач – помочь ребятам узнать обо всех положительных сторонах службы.

В ходе акции  представители войсковой части продемонстрировали форму одежды для военнослужащих: летний, зимний и повседневный варианты. Старшеклассники смогли принять участие в тренировочной стрельбе в электронном тире и в классных кабинетах увидеть выставку стрелкового оружия.

На встрече звучали патриотические песни в исполнении ансамбля  песни и танца  Приволжского округа ФСВ Росгвардии РФ.