23 февраля 2020 по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия состоялась паломническая поездка организованная Нагорным благочинием Нижегородской епархии в село Бортсурманы Пильнинского района.
В храме Успения Божией Матери (основан в начале XVIII в.) села Бортсурманы покоятся мощи святого праведного Алексия Бортсурманского – сомолитвенника и современника св. преп. Серафима Саровского. За великие духовные подвиги Господь даровал св. отцу Алексию дары - великой любви к людям, прозорливости и духовного врачевания людей. По святым молитвам батюшки исцелялись люди.
Успенский храм с. Бортсурманы стал свидетелем воскресения отрока, который 8 дней пролежал в гробу и был принесен для отпевания к о. Алексию. И в настоящее время молитвами св. праведника Алексия Бортсурманского верующие люди получают помощь и исцеление. Мощи святого после обретения в 2000 году почивают в главном приделе храма. Помолившись на Божественной литургии, паломники совместно с клириком Нагорного благочиния протоиереем Андреем Читавиным помолились у мощей совершив молебен с акафистом святому праведному Алексею.
В завершении поездки паломники посетили Казанский храм, который находится в селе Великий враг Кстовского района Нижегородской области.