11 февраля 2020 г. в преддверии Дня защитника Отечества благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Сорокин принял участие в военно-патриотической акции «Служу России», которая состоялась в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС.

В рамках акции состоялась презентация условий прохождения воинской службы по контракту и призыву, а так же демонстрация возможностей современных вооруженных сил. Главными участниками встречи стали студенты всех курсов вуза – будущие военнослужащие, для них в холле института была развернута экспозиция стрелкового оружия.

Любой желающий мог не только увидеть оружие разных времен, но и подержать его в руках, разобрать, прицелиться. Здесь же была организована работа электронного тира, где молодые люди смогли принять участие в тренировочной стрельбе из пистолета Макарова. Кроме того, в ходе акции военнослужащие продемонстрировали военную форму, в том числе всесезонный комплект полевого обмундирования, военную экипировку «Ратник».

О том, какую роль в судьбе мужчины играет служба в армии, на собственном примере рассказал ребятам отец Иоанн: «Армия, это не только часть государства - это школа жизни, где человек учится уважать народ, к которому он принадлежит. Каждый молодой человек должен пройти такую школу – закалить свой характер, силу воли. В первую очередь служба в армии развивает в молодом человеке чувство ответственности, что делает из молодых людей мужчин, защитников своей Родины, семьи».

Почетные гости мероприятия: глава администрации Советского района Владимир Исаев, военный комиссар Советского и Нижегородского районов города Нижнего Новгорода Николай Михневич, представители войсковой части. «Наша цель – показать студентам, что представляет собой армия, каким она оснащена вооружением, как служат солдаты. Армия – это оплот нашего государства, ребята должны это понимать. Все кто служит или работает в армии такие же люди как и вы», – подчеркнул Николай Михневич.

Завершилась военно-патриотическая акция концертом ансамбля песни и пляски войск Национальной гвардии Российской Федерации.