7 февраля 2020 года в Нагорном благочинии в МАОУ «Школа №173 с углубленным изучением отдельных предметов имени героя Советского Союза Дмитрия Аристархова» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти легендарного человека - Дмитрия Аврамовича Аристархова. Прошло три года со дня смерти Героя Советского Союза.  В этот день в актовом зале школы собрались родственники Дмитрия Аврамовича, представители администрации Советского района, благочинный Нагорного округа, руководство школы и другие гости. Среди присутствующих была дочь Героя Советского Союза Д.А.Аристархова – Оксана Бузо, внучка Дмитрия Аврамовича – Анна Кифоренко.

В ходе торжественной части к присутствующим обратились глава администрации Советского района Владимир Исаев, военный комиссар по Советскому и Нижегородскому районам Николай Михневич, ветеран Великой Отечественной войны Евгений Макаров. Гости вспоминали встречи с Дмитрием Аврамовичем, дружбу с ним, отметили необходимость проведения подобных мероприятий и важность патриотической работы с подрастающим поколением.
С приветственным словом к присутствующим обратился иерей Иоанн Сорокин. Он говорил, о том, как важно передать детям и внукам настоящие знания, память о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов. На примере героев воспитывать детей в духе любви к Отечеству небесному и земному, в труде по слову Божию, в стремлении к чистоте и святости. В ходе мероприятия была презентована «Парта Героя». Это ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, вошедшем в историю Отечества, герое нашего времени, его фотоснимками и героической биографией. До конца года парта будет установлена в 1 классе, где учится правнук Дмитрия Аристархова, далее «Парта Героя» будет переходить из класса в класс. Право сидеть за такой партой получат ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы.

В ходе встречи были награждены победители и призеры регионального интернет проекта «Кто мы без них, таких знакомых, ушедших на войну людей».

Справка:

Герой Советского Союза Дмитрий Аристархов ушел из жизни 8 февраля 2017 года, похоронен на кладбище Марьина Роща в Советском районе города Нижнего Новгорода.