15 декабря 2019 года в библиотеке семейного чтения им. И. В. Зуева (адрес ул. В. Шишкова д .3) прошла встреча со специалистом в области токсикологии. Организаторами встречи выступили Нагорное благочиние совместно с администрацией Советского района.
Тема беседы очень актуальна, так как некурительный табак пагубно влияет на здоровье подростков. В Государственной Думе возникла инициатива ввести уголовное наказание за продажу снюса и насвая. Соответствующее письмо было направлено министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и министру просвещения Ольге Васильевой. Законодатели озаботились проблемой употребления некурительного табака после сообщений о его популярности среди российских школьников даже случаях отравления снюсом.

Присутствующие получили подробную информацию о вреде снюса и насвая, узнали историю распространения этих форм некурительного табака, ознакомились со свойствами препаратов и их влиянием на организм, особенно на организм подростка. В ходе обсуждения поднимались вопросы о причинах, побуждающих подростка пробовать снюс и насвай и мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать в ходе общения с подростком на темы употребления этих видов некурительного табака.

СПРАВКА

Снюс и насвай разновидности бездымного табака. Это смеси, которые потребители закладывают за нижнюю губу, а никотин всасывается напрямую в кровь

Насвай – традиционный вид бездымного табака в Азии. С недавних пор активно используется подростками и рабочими шахт. Благодаря возможности получить дозу никотина, не выходя на улицу, его можно употреблять в закрытых помещениях.

Снюс начали изготавливать еще в 19 веке, рецепт с тех пор не менялся – табак, соль, сода, вода и сахар. После запрета некурительного табака производители разработали новую формулу – никотиновые пэки. Это современный аналог снюса, который не содержит в себе табака. Он заменяется фруктовой или целлюлозной основой, пропитанной никотином.