29 февраля в храме в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества состоялся семинар на тему «Влияние типа характера на формирование девиантного поведения. Практическая характерология». Семинар провел православный психолог, руководитель Клуба трезвости в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского Максим Старостин.

В семинаре приняли участие клирик прихода церкви в честь Казанской иконы Божией Матери села Великий Враг, духовник реабилитационного центра «Семеть» протоиерей Александр Николаев, члены Нагорного клуба трезвости, а также жители города Нижнего Новгорода. Всего присутствовало 42 человека.

Максим Старостин рассказал о том, как формируется характер в раннем возрасте, каким образом тип характера влияет на формирование девиантного поведения у подростков. Участники семинара обсудили вопросы возникновения химических и нехимических зависимостей у людей с разными типами характера. Слушатели отметили актуальность и новизну подхода к проблеме асоциального поведения, высказали пожелание о продолжении семинаров по данной тематике.

СПРАВКА

Клуб трезвости в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского начал свою работу в Нагорном благочинии в ноябре 2020 года, в настоящее время в клубе состоят 130 человек. В рамках встреч участники Клуба учатся избавляться от пагубных зависимостей от алкоголя, табака и прочих пороков современности. Занятия клуба проходят каждый четверг в 18:30 в крипте храма в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества (улица Бекетова, 69/1). Подробную информацию можно узнать по телефону +7-951-917-45-78.

Ежегодно в Нагорном благочинии проходят занятия в Школе трезвости. Школа трезвости — это цикл теоретических и практических занятий для людей, страдающих от зависимостей, а также для родственников, которые хотят помочь своему близкому, страдающему от пагубного пристрастия, или сами желают освоить правильную стратегию поведения с зависимым человеком, найти пути решения проблем, возникающих в семье из-за зависимости одного из родственников.