21 февраля в следственном изоляторе №1 состоялась межконфессиональная встреча руководителя отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой иерея Алексия Калугина, благочинного Нагорного округа иерея Иоанна Ревягина и заместителя председателя духовного управления мусульман Нижегородской области, председателя Совета улемов Мунира-хазрата Беюсова. На встрече присутствовал заместитель начальника СИЗО-1, майор внутренней службы Артём Голубятников.

В ходе совместного покамерного обхода духовенство Нижегородской епархии посетило несовершеннолетних, содержащихся в исправительном учреждении. Иерей Алексий Калугин обратился к молодым людям с пастырским словом и духовными наставлениями.

Мунир-хазрат Беюсов встретился с несовершеннолетними подследственными, исповедующими ислам, обратился к ним с наставлениями о том, как важно исправлять свою жизнь.

По завершении обхода духовенство Нижегородской епархии и представитель уммы (мусульманской общины) рассмотрели вопросы ведения дальнейшей совместной работы по духовному окормлению заключенных, наметили планы соработничества. Также обсудили проблемы взаимоотношений подследственных разных вероисповеданий.

По окончании встречи участники отметили важность межконфессионального диалога, поблагодарили друг друга и администрацию учреждения за предоставленную возможность для непосредственного общения и духовного окормления спецконтингента.