20 февраля помощник благочинного Нагорного округа Нижегородской епархии по миссионерскому служению, преподаватель Нижегородской духовной семинарии иерей Иоанн Евдокимов провел лекционно-просветительскую встречу с обучающимися в Волжском государственном университете водного транспорта. На лекционном курсе присутствовали 29 студентов первого курса юридического факультета.

Встреча, продолжавшаяся в течение двух лекций, была посвящена теме религиозной философии Средневековья, сформировавшейся на фундаменте христианского вероисповедания, сменившего античное философское мировоззрение. На занятиях были рассмотрены причины появления и распространения средневековой религиозной философии, ее отличия от античной философии, развитие, основные положения и оригинальные черты. Кроме того, преподаватель рассказал о святых отцах и богословах периодов гонений на христианство в Римской империи, о Вселенских соборах и о схоластике.

Образовательный двухлекционный курс проводился в рамках реализации разработанной в епархии концепции лекционно-просветительской работы в вузах Нижнего Новгорода.