15 февраля в Корпоративном университете правительства Нижегородской области состоялся круглый стол «Православие и культура»

Участниками мероприятия стали сотрудники учреждений культуры Нижегородской области, а также помощники благочинных и кураторы по культуре благочиний Нижегородской епархии. Нагорное благочиние представляли помощник по культуре протоиерей Алексий Белецкий и светский куратор отдела культуры Дмитрий Угрюмов.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель руководителя Отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин: «Мы впервые проводим нашу встречу таким составом: духовенство, миряне, помощники благочинных по культуре и кураторы. Сегодня мы будем обмениваться мнениями, делиться опытом. Отрадно, что взаимодействие с Церковью во всех епархиях Нижегородской митрополии активно развивается и поддерживается в светских организациях от главы региона и мэров городов до простых тружеников на местах. Такое сотрудничество дает отличные результаты».

Примеры сотрудничества Нижегородской епархии с культурными учреждениями Нижегородской области продемонстрированы в фильме телекомпании «Образ» «Православие и отечественная культура. Опыт Нижегородской епархии» и в докладах, прозвучавших на круглом столе.

По окончании встречи протоиерей Михаил Сторонкин поблагодарил опыт, которым докладчики поделись в ходе мероприятия, отметив важную роль дальнейшего взаимодействия Нижегородской епархии с культурными учреждениями Нижегородской области. Участникам круглого стола были вручены благодарственные письма от Отдела культуры Нижегородской епархии. По представлению Нагорного благочиния были награждены директор  Нижегородского музыкального училища (колледжа) имени М. А. Балакирева Игорь Владимирович Кораллов и руководитель отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Советского района г. Н. Новгорода Елена Евгеньевна Ганина.