13 ноября делегация Нагорного благочиния участвовала в торжественном открытии XVIII Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии. В этом году форум посвящен теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В составе делегации присутствовали представители Вооруженных сил и МВД, кураторы всех отделов благочиния, администрация школ и детских дошкольных учреждений, педагоги. 

С приветственным словом к собравшимся обратился Евгений Люлин. «Убежден, что духовными наставниками для молодого поколения должны быть, в том числе, учителя, которые с помощью уроков музыки, живописи, литературы объясняют детям самобытность русской культуры, ее уникальность и неповторимость».

С докладом «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» выступил митрополит Георгий. Он отметил: «Тема Рождественских чтений этого года очень глубока и многогранна. Она не теряет своей остроты уже потому, что место истинных духовных сокровищ пытается занять псевдокультура, не несущая ничего, кроме деградации и разложения. И чтобы этого не допустить, нам необходимо повышать градус единомыслия: одни и те же слова должны заключать для нас одни и те же смыслы".

Затем состоялась церемония награждения и праздничный концерт. В проведении торжества помогали православные волонтеры Нижегородской епархии.

 Материалы частично взяты с сайта Нижегородской митрополии