6 января, в Рождественский сочельник, воспитанники воскресной школы «Вербочка» при храме в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества вместе с родителями подготовили Рождественские открытки для поздравления пожилых людей и инвалидов социальных учреждений Советского района.

В каждой открытке были написаны трогательные праздничные пожелания и теплые слова поддержки.

Все поздравления были переданы 7 января 2022 года в Понетаевский психоневрологический интернат через Ольгу Смирнову - представителя НРОО «Территория добра».

Постояльцам интерната и других социальных учреждений было продемонстрировано видео Рождественского спектакля, подготовленного воспитанниками воскресной школы.

СПРАВКА

Государственное бюджетное учреждение «Понетаевский психоневрологический интернат» находится в селе Понетаевка Шатковского района Нижегородской области. Интернат располагается в зданиях бывшего женского монастыря. Это одно из самых старых учреждений такого рода в Нижегородской области, так как годом его основания считается 1925 – год, когда здесь открыли дом инвалидов. В последствии здесь был военный лагерь и детский дом, пока в 1972 году в зданиях не расположился психоневрологический интернат. Общая площадь принадлежащая территории интерната, составляет 24 га. На ней располагаются корпуса административные и жилые, котельная и прачечная, лечебно-трудовая мастерская, автомобильный парк, гаражи и хозяйственные постройки. В интернате постоянно проживает около 500 постояльцев, в том числе инвалиды 1 и 2 группы, здесь им оказывают комплекс медицинских услуг для поддержания здоровья людей с ограниченными возможностями и недееспособных граждан.