21 декабря в городском ресурсном центре духовно-нравственного воспитания и гражданского образования имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на базе школы № 187 состоялась конференция, организованная отделом культуры епархии в рамках XXX Международных Рождественских образовательных чтений по теме «К 350-летию со дня рождения Пётра I: секулярный мир и религиозность». Конференция проходила на платформе ZOOM, в ней приняли участие библиотекари приходов храмов Нагорного благочиния, детских библиотек района и школьные библиотекари образовательных учреждений, а так же представители методической службы района, куратор по направлению культуры и помощник благочинного по культуре.

Информация о книгах, посвящённых Петру I и книгах петровской эпохи в фондах Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина, заинтересовала участников конференции.

А сообщение Алексея Дьяконова – проректора по учебной работе Нижегородской духовной семинарии – погрузило участников в эпоху учреждения Петром I духовных училищ, обучения и воспитания в них, были приведены интересные факты о начале становления духовного образования на нашей нижегородской земле.