Николай Чудотворец – один из самых почитаемых святителей у православных. Каждый день сотни мирян обращаются к нему в молитвах о помощи, ведь святой действительно помогает в преодолении различных жизненных трудностей. В честь него отмечают несколько праздников: самый популярный – 19 декабря, День св. Николая Чудотворца, но не менее важным является и праздник 22 мая. В народе его называют Николой Летним.

22 мая – день перенесения мощей Николая Чудотворца в город Бари из города Миры Ликийские. Событие произошло в 1087 году – мощи перенесли купцы. Во время торжественного процесса происходили многочисленные чудеса – все больные исцелялись.

Николай Чудотворец и во время своей земной жизни совершал чудеса – таким даром наделил его Иисус Христос.

Считается, что 22 мая Николай Чудотворец вновь спускается на землю, и оказывает помощь каждому, кто к нему обращается.

Чтить память святого начали с Х столетия.

Николай Чудотворец является защитником, заступником, утешителем, покровителем. В молитвах о помощи к нему обращаются путешественники, моряки, молодые девушки, несправедливо осужденные.

Путешественники и моряки ждут помощи от Николая Чудотворца. Молясь перед его образом, они просят, чтобы море не бушевало, чтобы урагана, бури не было, чтобы в рейсе сопутствовала удача, и в случае стихийного бедствия все остались живы. В тексте о житие Николая Чудотворца говориться: когда он был молод, отправился на учебу в Александрию. Он плыл на корабле с командой матросов. Внезапно началась буря, и один юноша погиб, но Николай начат так усердно начал читать над ним молитву, что жизнь вернулась к парню.

Незамужние девушки ждут помощи от Николая Чудотворца. Они верят, что святой поможет обрести крепкую семью, выйти замуж за доброго человека, родить здоровых детей.

Несправедливо осужденные ждут помощи от Николая Чудотворца. Они верят, что молитвы к святому помогут избежать наказания за проступки, которых они не совершали. В библейской истории есть рассказ о том, как Николай не дал палачу казнить осужденных. Поскольку тогда он был уважаемым епископом, его просьбу исполнили. Вскоре выяснилось, что осужденные вовсе не виновны.

Неверующие ждут помощи от Николая Чудотворца. Они верят, что святой поможет обрести веру в Бога. Известная одна поучительная история: ранней весной, когда лед уже активно таял, один рыбак все же вышел на него, полагаясь на хороший улов. Однако он едва не погиб – лет треснул, и мужчина провалился в воду. Когда он понял, что вот-вот умрет, то вспомнил об иконе, которую видел на вокзале. На той иконе был изображен седовласый мужчина, и рыбак сказал: «Старик вокзала, помоги! Спаси меня», и потерял сознание. Когда рыбак пришел в себя, оглянулся вокруг и понял, что находится на суше далеко от воды, цел и невредим, а главное – живой. Икона с изображением седовласого старика оказалась иконой Николая Чудотворца.