25 февраля в ННГАСУ (ул. Гоголя) состоялся очередной конкурс учебных проектов студентов 2 курса  факультета архитектуры и дизайна ННГАСУ «Храмы XXI века».

В рамках учебной подготовки студентов ННГАСУ проекты православных часовен выполняются студентами уже около двадцати лет. В 2017 году, для привлечения общественного внимания к необходимости строительства в Нагорном благочинии (Советском районе Нижнего Новгорода) полноценной церкви на месте временного храма Державной иконы Божией Матери на ул. Медицинской и храма святой мученицы Людмилы Чешской в микрорайоне «Новопокровское», Нагорное благочиние предложило кафедре истории архитектуры и основ архитектурного проектирования, организующей выполнение студентами данных учебных проектов, провести конкурс учебных работ среди тех студентов, которые смогут создать проект храма-часовни на ул. Медицинской и в «Новопокровском». Совместный конкурс кафедры и Нагорного благочиния проводился в течение двух лет: в 2017 и 2018 годах. В связи со строительством деревянного храма Державной иконы Божией Матери на ул. Медицинской в текущем учебном году кафедра приняла решение провести конкурс совместно с другой общественной организацией.

Присутствовавший на мероприятии в качестве почетного гостя помощник благочинного Нагорного округа Н. Новгорода по образованию и культуре протоиерей Алексий Белецкий поблагодарил преподавателей кафедры и студентов ННГАСУ за интересную совместную работу на протяжении двух лет. В ходе обсуждения дальнейших перспектив развития конкурса студенческих работ «Храмы XXI века» участники мероприятия высказали мнение о том, что в дальнейшем совместная работа кафедры истории архитектуры и основ архитектурного проектирования с Нагорным благочинием будет продолжена.