12 февраля в историческом комплексе «Нижегородский острог» состоялось заседание инициативной группы Общественной палаты города Нижнего Новгорода по организации музейного и выставочного пространства в остроге.

С опытом организации музейного пространства участников встречи познакомила куратор по культуре Нагорного благочиния Ольга Юрьевна Серова. Она рассказала о работе по созданию экспозиций в «Георгиевском зале – зале славы русского воинства» Городского ресурсного центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования на базе школы № 187.

Присутствующий на заседании инициативной группы архимандрит Тихон (Затёкин), настоятель Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря предложил восстановить пространство острожной церкви, в которой фрагментарно сохранились росписи алтаря и колон. Руководитель рабочей группы проекта «Увековечивание памяти героев-нижегородцев войн ХХ века» Алексей Алексеевич Меркурьев поддержал архимандрита Тихона: создать в остроге музейную экспозицию, посвящённую военным священникам. Эта идея была поддержана и выдвинуто встречное предложение о размещении на территории острога музейных экспозиций, посвящённых Отечественной войне 1812 года, Первой мировой войне и Великой Отечественной войне.

На территории острога состоялась экскурсия, в ходе которой участники побывали в бывших тюремных камерах и карцере, познакомились с фотодокументами.